Физическая культура в детском саду

​Физическая культура в детском саду​

Программное обеспечение:

1. Пензулаева Л.И. Физическая культура в детском саду. Система работы в младшей, средней, старшей и подготовительной группах.

Пояснительная записка

Физическая культура занимает одно из ведущих мест в воспитании гармонически развитой личности.

В «Программе воспитания и обучения в детском саду» особое значение придается физическому воспитанию, которое строится на основе знаний о возрастных, индивидуальных и психофизиологических особенностях дошкольника.

К моменту поступления в школу дети должны овладеть определенным запасом двигательных навыков и умений, которые позволят им адаптироваться к новым условиям и требованиям, предъявляемым к учебной деятельности, помогут более успешному усвоению школьной программы не только на первых, но и на последующих этапах обучения.

Система оздоровительных мероприятий в детском саду предусматривает охрану и укрепление здоровья детей, полноценное физическое развитие, различную двигательную деятельность и, что не менее важно, привитие стойкого интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

Благодаря целенаправленным занятиям физической культурой в детском саду, начиная с самого раннего возраста, к моменту перехода в старшую группу дети обладают уже достаточно прочным запасом двигательных навыков и умений.

В данных пособиях даются сведения о возрастных особенностях детей дошкольного возраста, методические рекомендации к проведению физкультурных занятий в помещении и на свежем воздухе; примерное планирование занятий с подробной методикой, организацией и содержанием игр различной интенсивности — малой, средней и большой; игровые задания и упражнения с элементами спорта баскетбола, хоккея, футбола и т. д. Автор рекомендует материал для повторения и закрепления пройденного на занятиях в свободное время.

​Физкультурные занятия в детском саду 3-4 года Л.И. Пензулаева​

Физкультурные занятия в детском саду 4-5 лет Л.И. Пензулаева​