Шахматный турнир 2021

​29 октября 2021 года, в рамках реализации проекта «Увлекательный мир шашек и шахмат», в нашем учреждении состоялся шахматный турнир среди воспитанников подготовительных к школе групп. Ответственные за проведение и подготовку данного мероприятия были творческая группа по шахматному образованию Абдулхажиева Ф.Р., Рахматулина А.Ю., Халимова А.З.

Шахматы положительно влияют на совершенствование у детей многих психических процессов и качеств, таких как восприятие, внимание, мышление, память, а также начальные формы волевого поведения. Игра в шахматы формирует характер, усидчивость, способность предвидеть и находить нестандартные и самостоятельные способы решения в игре, делать сознательный выбор.

И все эти качества наши воспитанники подготовительных к школе групп смогли показать на шахматном турнире. В турнире участвовало 10 детей. Но перед тем, как начать интеллектуальное сражение, ребята попали в черно-белое королевство, где их встретила Шахматная Королева и главные судьи шахматного турнира. Они напомнили ребятам важные правила игры, загадали интересные загадки о шахматных фигурах. Победители и участники мероприятия были награждены грамотами и подарками. В шахматном турнире бесспорными обладателями 1 места стали Поджеляс Лев и Реутов Данил, остальные участники поделили между собой 2 и 3 места. Пожалуй, лучшим комплиментом турниру стали искренне горящие глаза шахматистов, а этот факт является неопровержимым доказательством того, что турнир удался.