Время доброй сказки

Отряхнет от снега ножки

Тихо двери отопрет

И рассказ вести начнет…

Новый год – это время доброй сказки, время волшебства и ожидания чуда. Один из самых любимых всеми, ярких, радостных и душевных праздников.

Для ребёнка новогодний праздник в детском саду – важнейшая часть встречи Нового года. Это долгожданное и очень ответственное мероприятие, в подготовку к которому включены все.

В период с 13 - 28 декабря 2021 года в нашем детском саду прошли новогодние развлечения для всех возрастных групп.

Малыши группы «Капелька» встретились «Возле елочки» с главными персонажами дедом Морозом и Снегурочкой, нашли под елкой новогоднюю коробку с разными игрушками: Зайкой, Петрушкой, волшебным снежком. С удовольствием танцевали, играли в погремушки и резвились со снежками. А дедушка Мороз нашел в коробке сладкие подарки и раздал их детям, в благодарность за песни и стихи.

Новогоднее развлечение «Волшебные санки» в группах младшего возраста «Светлячок» и «Дружные ребята» началось с появления Снегурочки, которая привезла с собой санки с мягкими игрушками, а волшебный колокольчик помог их оживить. Дети играли с мишкой, пели песенку с лисичкой. Кукла принесла ребятам шумовые инструменты и вместе они сыграли в новогодний оркестр. Малыши позвали на праздник Дедушку Мороза, пели ему песни и водили хоровод вокруг ёлки. Праздник завершился раздачей подарков, которые нашлись в волшебных санях Снегурочки.

Воспитанников групп среднего дошкольного возраста на новогодний праздник «Как Зайчиха с зайчатами Новый год встречали» пригласила сама Снегурочка. В праздничном зале, около нарядной ёлки ребят ждала сказка про Зайчиху и маленьких зайчат, которых обманул Волк и унёс в лес. Но самый главный новогодний волшебник выполнил просьбу Зайчихи и вернул зайчат домой. Праздник продолжился весёлыми песнями, хороводами и играми, а злой Волк стал добрым и помог Деду Морозу и Снегурочке раздать ребятам подарки.

Праздник «Здравствуй, елка!» прошел в старших группах «Лесовичок» и «Семицветик», Снегурочка и дед Мороз пришли на праздник, танцевали с детьми, пели песни, играли в подвижные игры, такие как «Снежный хоккей», «Догонялки» и даже интеллектуальные игры: «Морозные загадки», «Собери Снеговика». Всем было очень весело! И вот, наступило время раздавать подарки и вдруг оказалось, что подарков нет, их спрятал в своем царстве злой Кощей. Позвали дети на помощь Бабу Ягу, она лучше всех знает, как добраться до Кощеева царства. Баба Яга с детьми и играла, и танцевала, ей так понравились наши дети, что она раскрыла самый главный секрет Кощея, где хранится сундук с иглой в яйце. Дедушка Мороз вместе с детьми нашел заветный сундук, но дети не смогли его открыть и только дедушка Мороз своим метким броском снежка открыл его. Кощей тут же появился из своей сказки, но подарки не вернул, а обманул детей, подбросив им мешок с елочными иголками. И тогда пришлось напугать самого Кощея. Испугавшись, что Снегурочка сломает его иглу, он быстро удалился. А дед Мороз превратил иголки с елки с долгожданные подарки.

На «Новогодний праздник с Алисой из Зазеркалья» детям старшей группы «Колокольчик» пришла Алиса из одноимённой сказки. Она появилась из волшебного зеркала, которое ребята увидели около ёлки. Алиса рассказала детям о том, что Снежная Королева заколдовала Деда Мороза и он не может прийти на праздник. Ребята решили спасти дедушку, тогда грозная Королева пришла и закрыла вход в Зазеркалье. Дети позвали на помощь Снегурочку, но озорная Баба Яга пришла вместо неё. Праздник продолжился весёлыми играми и песнями. Дети попали в Зазеркалье, где их встречал безумный Шляпник, они разобрали ледяные заторы и освободили Деда Мороза.

Дети подготовительных групп стали участниками спектакля по мотивам сказки С. Маршака «12 месяцев» и развлечение «Как Маша подснежники искала» стало ярким завершением новогоднего праздничного марафона.

Сказка началась в группе, куда пришел Глашатай и возвестил о том, что дети приглашены на новогодний бал самой Принцессой. В приподнятом настроении дети спустились в музыкальный зал, под музыку блестящего полонеза.

И новогодний бал начался!

Принцесса явившись на бал, оставила свой указ:

На праздник новогодний издали мы приказ

Пускай цветут сегодня подснежники у нас!

Нарвите до рассвета подснежников простых

И вам дадут за это, корзину золотых!

Услышав указ Принцессы, на праздник к детям пришли злая мачеха с Марфушей и добрая падчерица Маша. Мачеха отправила Машу в лес за подснежниками. Маша повстречала в зимнем лесу Снегурочку, которая пожалела ее, попросила детей помочь Маше найти поляну, на которой сидят у костра братья месяцы и подарила волшебный клубок, который привел детей в сказку.

По дороге дети встретили веселую и озорную бабу Ягу, которая так обрадовалась приходу детей, что никак не хотела их отпускать, но дети спели ей замечательную песню, поиграли с быстрой метлой бабы Яги и двинулись дальше в путь, на поиски заветной поляны.

Повстречавшись с братьями месяцами и получив от них корзину подснежников, Маша поблагодарила месяцев и детей за помощь. Злая мачеха и ее дочь Марфуша принесли подснежники на бал, но их обман был раскрыт, и Принцесса прогнала их. И вот, все дружно и радостно позвали на праздник деда Мороза, который тут же узнал Машу и за ее доброту подарил ей праздничный наряд. Дети тоже рассказали о своих замечательных костюмах. Праздник удался! Добро победило зло и обман!

Сюрпризы обеспечили всем многообразие ярких впечатлений на долгое время. Сказочные персонажи порадовали всех играми и веселыми шутками. Как и всегда, наши воспитатели и специалисты показали себя во всей красе, проявив незаурядный актерский талант.

Благодарим педагогов за отзывчивость, проявленное мастерство и творчество, и помощь в подготовке и проведении новогодних развлечений!